Туляк пытался оправдать наркотики в организме лечением от коронавируса

Туляк пытался оправдать наркотики в организме лечением от коронавируса

Мужчина был пойман за рулём в состоянии опьянения

20:23 | 21.02.2022

2022-02-21T20:23:00+03:00

Туляку назначен штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав за нахождение пьяным за рулём. Об этом сообщает пресс-служба судебной системы и УСД Тульской области.

Дело было рассмотрено 18 февраля 2022 года мировым судьёй Алексинского судебного района Тульской области.

Согласно протоколу, 9 ноября 2021 года примерно в 13.10 около улицы Энгельса д.34 в городе Алексин, туляк находился за рулём автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Как показали результаты химико-токсикологического исследования, в биоматериале нарушителя были обнаружены наркотические и психотропные вещества.

Туляк же вину не признал, а наличие наркотиков в биоматериале объяснил гормональным лечением и борьбой с коронавирусом. Однако данные вещества не находятся ни в одном лекарственном средстве и в организм они могут попасть только при непосредственном употреблении.

Адвокат мужчины настаивал, что в ходе дела были нарушены:

  • проведение медицинского освидетельствования;
  • порядок и процедура отбора биоматериала;
  • сроки отправления материала на исследование;
  • в заполнении журналов и направлений;
  • отсутствие штрих-кода биологического объекта в мед. документах.

Однако после допроса всех участвующих специалистов и доказательств инспектора ГИБДД, мировой судья принял решение, что все требования были соблюдены.

В результате мужчине назначен штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами до 2 лет.

logo