В Тульской области вступили в силу новые ковидные ограничения: какие правила нужно соблюдать

В Тульской области вступили в силу новые ковидные ограничения: какие правила нужно соблюдать

Новые обязательные требования в регионе ввели из-за ухудшения эпидобстановки

6:24 | 27.01.2022

2022-01-27T06:24:00+03:00

С сегодняшнего дня, 27 января, в силу вступают новые коронавирусные ограничения. Напомним, "Первый Тульский"  уже публиковал полный текст указа Губернатора. Ограничения ввели из-за ухудшения эпидобстановки. 

В регионе приостанавливают свою работу фудкорты. При этом им разрешено работать на самовывоз и доставку. А в торговых центрах временно перестают работать игровые комнаты для детей. Также приостановили работу аттракционов.

В торговых центрах обязательно будут измерять температуру на входе. Такие же меры примут в музеях, кинотеатрах и на концертах. Если температура посетителя будет выше 37,1°C, то в посещении откажут. При этом заполнение помещений при проведении мероприятий не должно превышать 50%.

Социальные учреждения, работающие в режиме полустационара, будут оказывать услуги либо на дому, либо удаленно.

Банкеты и танцевальные мероприятия, а также  другие массовые мероприятия - публичные,  развлекательные, спортивные, досуговые - в ночных и караоке-клубах, барах, на дискотеках, на открытых площадках; массовые деловые и образовательные мероприятия с числом участников более чем 20 человек (кроме дистанционных или с участием лиц, имеющих QR-код вакцинированного или переболевшего ( с датой проведения не более 6 месяцев назад) уходят под запрет.

Конечно же, обязательным остается ношение масок в общественных местах: зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, торговых точках, медучреждениях, на общественном транспорте и остановках, при посещении музеев, заповедников, театров, кинозалов, цирка и спортивных мероприятий. Этот аксессуар станет неотъемлемой частью жизни россиян вплоть до 2024 года.

Жители старше 60 лет, не прошедшие вакцинацию против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции - за исключением случаев обращения за медицинской помощью, поездки на работу (если человека не перевели на дистант), похода за продуктами в ближайший магазин, прогулкой с собакой или выносом мусора.

Беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями также рекомендовано максимально сократить контакты и посещение мест с массовым пребыванием людей.

Для посещения музеев, заповедников, театров, кинотеатров, выставок и концертов, бильярдов и боулингов потребуется предъявить QR-код, срок действия которого не превышает 6 месяцев, а также отрицательный ПЦР-тест или справку сроком действия не более трех дней.

Те же правила действуют при заселении в гостиницы. Кроме того, учреждениям запрещено оказывать услуги посетителям без маски.

К тому же потребуется документ, подтверждающий личность. При этом все помещения проходят тщательную дезинфекцию.

Переносятся спортивные мероприятия с участием детей. Исключения будут сделаны лишь для тех чемпионатов, которые включены в Единый календарный план.

30% сотрудников необходимо перевести на «удаленку», при этом рекомендация для работодателей -  50%. Также необходима обязательная вакцинация сотрудников социально значимых сфер. В рабочих коллективах рекомендовано довести число вакцинированнных сотрудников до 80%. При этом людей, сделавших первую прививку, предлагают перевести "на удаленку". Списки переведённых на дистант должны быть размещены в личном кабинете системы «Работа в России».

Помимо этого, руководителям рекомендовано: 

  • освободить работников, проходящих вакцинацию против COVID-19, от работы на два дня с сохранением зарплаты;
  • перевести на дистант сотрудников старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против COVID-19 (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин;
  • обеспечить работников масками;
  • предусмотреть механизмы поощрения работников, прошедших вакцинацию против COVID-19.
logo