Имя Татьяна в Тульской области перешло в разряд редких

Имя Татьяна в Тульской области перешло в разряд редких

Сотрудники ЗАГСа поделились данными статистики

14:17 | 25.01.2022

2022-01-25T14:17:29+03:00

Имя Татьяна в Тульской области перешло в разряд редких. Об этом «Первому Тульскому» рассказали сотрудники Комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей, к которым мы обратились в связи с Татьяниным днем. Он установлен в честь святой Татианы Римской, которая считается покровительницей МГУ и всех студентов. В переводе с древнегреческого языка оно означает «устроительница», «учредительница».

При этом статистика ведомства говорит о том, что родители не часто дают своим дочерям это имя. Так, в прошлом году в регионе родились 4918 девочек. Из них только 20 получили это имя. А 25 января 2021 года ни одну девочку Таней не назвали.

При этом с таким именем связаны не только знаменитые россиянки – от зампреда правительства Татьяны Голиковой до олимпийской чемпионки Татьяны Навки, но и многочисленные литературные героини - от нашей Тани, которая «громко плачет, уронила в речку мячик» до любимой Пушкиным Татьяны Лариной. Отметим, что ее полная тезка – еще одна сегодняшняя именинница - Уполномоченный по правам человека в Тульской области.

Также специалисты ЗАГСа надеются, что именно сегодня в Тульской области родятся маленькие Танечки. Ведь у родителей еще есть время, чтобы выбрать имя своим девочкам.

От себя добавим, что, пользуясь случаем, «Первый Тульский» поздравляет с сегодняшним праздником всех Татьян.

logo