Какие государственные услуги могут получить туляки с помощью Единого портала

Какие государственные услуги могут получить туляки с помощью Единого портала

Всего для жителей Тульской области стали доступны 78 опций

22:31 | 12.01.2022

2022-01-12T22:31:00+03:00

В 2021 году для жителей Тульской области на Едином портале госуслуг стали доступны 78 опций. Об этом сообщает Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Тульская область полностью завершила работу по подключению к интерактивным формам массовых социально значимых услуг в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Такое поручение ранее дал Президент РФ Владимир Путин. Наш регион выполнил его на год раньше установленного срока.

С помощью Единого портала туляки могут получить следующие преимущества:
- упрощенная форма подачи заявлений;
- возможность подать документы в электронном формате в режиме 24/7 с любого устройства;
- экономия времени предоставления услуг;
- скидка 30% при онлайн оплате госпошлины;
- понятное информирование о ходе предоставления услуг;
- предоставление услуги в электронном формате, с указанием электронной подписи.

Министр информатизации региона Ярослав Раков отметил, что была проведена колоссальная работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат на единый портал госуслуг. В то же время глава ведомства подчеркнул, что сейчас стоит задача улучшить качество  услуг, сократить время их предоставления в 3 раза, упростить подачу заявлений и уменьшить количество обязательных документов. Также Ярослав Раков заявил, что главным приоритетом остается разработка удобных цифровых сервисов для граждан.

Также в сообщении говорится, что сейчас наиболее популярными социально-значимыми услугами, предоставляемыми в Тульской области в электронном формате, являются услуги по установлению статуса многодетной семьи, получению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, выплаты ежемесячных пособий на детей, а также оказание государственной социальной помощи.

logo