Время подводить итоги: Губернатор Алексей Дюмин ответил на вопросы в эфире «Первого Тульского»

Время подводить итоги: Губернатор Алексей Дюмин ответил на вопросы в эфире «Первого Тульского»

Больше всего обращений касалось качества оказания медицинской помощи в условиях пандемии

18:28 | 25.12.2021

2021-12-25T18:28:32+03:00

Губернатор Алексей Дюмин ответил на вопросы жителей в эфире «Первого Тульского» телеканала.

Глава региона подчеркнул, что год был непростым, и главной задачей власти стала борьба с пандемией коронавируса, которая негативно повлияла на все сферы жизни не только в Тульской области, но и во всем мире. Сейчас уже многое сделано, начиная с закупки масок и бахил в больницы и заканчивая аппаратами ИВЛ и строительством жилья для медиков. Однако, по словам Губернатора, все усилия будут напрасны, если нам не удастся достичь коллективного иммунитета к инфекции. Поэтому главным оружием в борьбе становится вакцинация.

Также Алексей Геннадьевич ответил на вопросы жителей. Обращения поступали как в Центр управления регионом, так и через соцсети в группу Правительства и на горячую линию Губернатора.

Первый вопрос касался подготовки медицинских кадров. По этому поводу Алексей Дюмин сказал, что проблема решается пошагово: от подготовки студентов, количество которых сейчас составляет 1200 человек, до привлечения специалистов из других регионов. Так, с выпускниками школ заключается договор целевого обучения. Благодаря этому к работе приступили уже 92 молодых специалиста. Что касается переселенцев, то им предоставляется жилье.

Также жителей волнует вопрос оказания плановой медицинской помощи в условиях эпидемии, когда все силы брошены на лечение коронавируса. В частности, люди интересовались помощью онкобольным.

Губернатор не согласился с автором обращения в том, что такие пациенты не получают никакой помощи и отметил, что в регионе ведется огромная работа в этом направлении. Так, строительство нового онкоцентра планируют закончить на год раньше запланированного срока. Это спасет множество жизней. Кроме того, регулярно в Тульскую область поступает современное оборудование, которое помогает эффективнее бороться с раковыми заболеваниями.

Также Губернатор затронул и другие вопросы, а в конце пожелал всем тулякам счастливого нового года.

logo