Судьба знамени: на выставке в Туле представили находки поискового отряда "Славный"

Судьба знамени: на выставке в Туле представили находки поискового отряда "Славный"

Многие экспонаты стали частью выставки благодаря личному дневнику политрука Ивана Астахова

22:38 | 07.12.2021

2021-12-07T22:38:00+03:00

В Культурно - выставочном комплексе «Л. Н. Т.» открылась экспозиция «Возвращенные имена». В Арсеньевском районе были найдены тайники штаба 50-ой армии. Их удалось обнаружить с помощью дневника Ивана Астахова, который считался без вести пропавшим. Что прятали русские солдаты и какие тайны хранил обоз, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Паспорт, фуражка, потертая временем записная книжка и самое главное - личный дневник. Эти вещи в музейной витрине  хранят историю Ивана Астахова. Весточку из прошлого его потомки получают спустя почти 80 лет после исчезновения. С июля 41-го политрук считался пропавшим без вести. Как сложилась судьба героя, узнают только сейчас – на выставке «Возвращенные имена». Все экспонаты – из тайников, которые Астахов сделал, спасая имущество 50-ой армии. Он погиб в марте 42-го, когда выполнял задание командования. Выяснить все это смогли поисковики отряда «Славный»  тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Их находки можно увидеть на выставке, организовать которую помог  музей-усадьба «Ясная Поляна» и тульское региональное отделение «Союза машиностроителей России». А одна находка из тайника Ивана Астахова – знамя 278 стрелковой дивизии - постоянную прописку получит в  новом музее обороны Тулы. Подарок руководителю тульского музейного объединения поисковики вручают как раз накануне открытия.

Увидеть уникальные документы времен Великой Отечественной, узнать о судьбе одного из сотен тысяч героев  можно в Туле в культурно - выставочном комплексе «Л.Н. Т.» до конца февраля следующего года на улице Металлистов, 25.  Экспозиция открыта со среды по субботу с 11:00 до 19:00, по воскресеньям – с 10:00 до 18:00. А дальше передвижная выставка отправится по другим музеям Тульской области и России. Поисковики же отряда «Славный»  тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России» продолжат раскопки, чтобы экспозиция постоянно расширялась.

logo