Что можно увидеть в новом Музее обороны Тулы в парке "Патриот"

Что можно увидеть в новом Музее обороны Тулы в парке "Патриот"

Экспозиция, словно машина времени, переносит в атмосферу 80-летней давности

8:36 | 07.12.2021

2021-12-07T08:36:00+03:00

Иммерсивный, уникальный и народный. Так посетители отзываются о новом тульском музее. Его открыли в парке «Патриот» к 80-летию обороны города и 45-летию присвоения почетного звания Города-Героя. На открытие Музея обороны Тулы приехала Министр культуры страны Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Алексеем Дюминым они осмотрели экспозицию. Что можно увидеть в новом музее, кто его строил и как собирали экспонаты, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Актеры тульского театра воссоздали события 1941 года. Они работали в окружении манекенов и виртуальных проекций. А вот их герои - вполне реальные люди. Так, туляк Иван Прохоров, токарь Тульского оружейного завода, пришел записываться в рабочий полк со своей винтовкой.  С ней воевали его дед и отец,  а потом на защиту родной земли встал сам Иван. И в первых же боях туляк уложил семь фашистов.

Об этом рассказали почетным гостям в новом тульском музее – музее обороны города. Его открыли в парке «Патриот» Министр культуры страны Ольга Любимова и Губернатор Алексей Дюмин.

Новый музей занимает два военных ангара. Внутри они разделены на 27 экспозиционных комплексов с мультимедийными экранами, видеопроекцией  и звуковым сопровождением. Его, кстати, разрабатывали и записывали отдельно. Теперь на одной площадке слышны звуки сирен, на второй - стук солдатских сапог по мостовой, на третьей - тихие разговоры напуганных жителей. Новый музей буквально погружает в атмосферу осажденного города. Перед посетителями встает проломленный снарядом деревянный дом. Пока дружинница и пожарный пытаются сбить огонь на втором этаже, на первом  - маленький мальчик забился в угол. Что с ним будет дальше, не знает никто.

Экспонаты для нового музея собирали сами туляки во время акции  - «Народный музей».  Жители несли личные вещи, документы, письма-треугольники. Некоторые реликвии передали оборонные предприятия города. Например, оружейный завод – образцы стрелкового вооружения и макеты пулеметов «Максима». Ими в период обороны Тулы была укомплектована каждая стрелковая дивизия. Более 150 находок подарили музею поисковые отряды. Это не только боевое снаряжение, но и медицинские инструменты. Работе врачей в период обороны города посвящен отдельный стенд.

Проект для нового музея разрабатывали почти год. Специалисты собирали данные вместе с музейщиками, сотрудниками архивов, поисковиками. Затем начался самый сложный этап – строительство. Улицы города и здания нужно было передать точь-в-точь. Над этим трудились специалисты из Москвы, которые оформляли музей "Подвиг народа" на Поклонной горе. Но по их словам, тульский музей обороны получился особенным.

Татьяна Лаврова, креативный директор группы-компаний разработчиков проекта музея, считает, что уникальная черта нашего музея в том, что все это создано на основе тульских материалов, дневников участников обороны Тулы, воспоминаний, поэтому другого такого, наверное, в России нет.

Первыми музей по приглашению Алексея Дюмина посетили юнармейцы из щекинской школы №6. Их отряд «Вежливые люди» стал победителем юнармейского форума в этом году. Сейчас музей открыт для  всех посетителей. Гостей ждут с 11 утра до 6 часов вечера каждый день, кроме понедельника (это выходной). Зато в пятницу и субботу он работает с 11.00 до 19.00. Нужно учесть, что последняя среда месяца - санитарный день.

Ознакомиться с экспозицией можно по адресу: город Тула, улица Рязанская, 25 к1/к.2, телефон 8-953-955-01-93.

logo