Минстрой РФ прокомментировал информацию о штрафах за самовольное остекление балконов

Надзорные органы имеют право применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства

Минстрой РФ прокомментировал информацию о штрафах за самовольное остекление балконов

12:28 | 06.12.2021

2021-12-06T12:28:55+0300

/sites/default/files/2021/12/2021-12-06_bfa2a4bc.webp

Штрафы за самовольное остекление балконов в России не являются нововведением. С таким заявлением выступила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

"Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий", - написано в сообщении ведомства.

Таким образом, нововведением станет лишь необходимость соблюдения требований к пользованию жилыми помещениями со стороны юридических лиц. Для остекления балкона или установки сайдинга собственникам необходимо получить специально разрешение на перепланировку. Чтобы убедиться в возможности изменений, нужно обратиться в архитектурную инспекцию. 

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что россиянам будут грозить штрафы за самовольное застекление балкона. Подробнее об этом здесь. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о новых правилах эксплуатации жилья вступит в силу 1 марта 2022 года. 

logo