В Узловой реализовали уникальный проект благоустройства

В Узловой реализовали уникальный проект благоустройства

Архитекторы создавали дизайн-проект вместе с жителями города

17:32 | 01.12.2021

2021-12-01T17:32:57+03:00

В Узловой полностью реализован уникальный проект благоустройства. Дизайн-проект создавали архитекторы вместе с жителями города. В этом участвовали 30 тысяч человек - больше половины населения Узловой. Голосовали в интернете, высказывали мнения на общественных площадках и даже сочиняли песни и частушки про свой любимый город.

Проект "Узелок" благодаря совместным усилиям властей и жителей выиграл в конкурсе «Малых городов и исторических поселений». Сейчас благоустройство на 100 процентов завершено. С инспекцией объект в рамках рабочей поездки посетил Алексей Дюмин. Глава региона осмотрел территорию и пообщался с жителями.

Проект «УзелОК» - концепция благоустройства общественной территории в районе Свиридовского пруда города Узловая", проект-победитель Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Общая площадь работ составила 5,6 гектара. Между прудом, сквером Завенягина и пешеходной зоной по ул. Трегубова сделали сцену под навесом для проведения массовых мероприятий. В зоне Свиридовского пруда укрепили берега металлическими сваями с бетонированием в грунт, установили лавочки по периметру и обустроили смотровые площадки и лестницы к воде. Также установили плавающие фонтаны из 7 установок со светодиодной подсветкой. Обновилась Аллея влюблённых: установили авторские малые архитектурные формы (встречающая группа «Любовь», Арка замков, Камень желаний, Лавка для поцелуев.), а также установили многоуровневое освещение. Кроме того, появился ландшафтный парк, оборудованный современными лавочками. Организовано освещение территории - ландшафтная подсветка, расположенная по периметру холмов - геопластика. На площади 50 лет Победы заменили асфальтовое покрытие, установили лавочки по периметру, сделали новое освещение, высадили ели. Зону Дворца детского творчества наполнили современными навесами с качелями и элементами для развития творчества подрастающего поколения.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» сделана современная детская площадка. Обеспечена доступная среда для людей с ОВЗ. Для безопасности жителей и сохранности объектов благоустройства в сквере – 17 камер, подключенных к системе «Безопасный город» и пост полиции. Жители очень довольны благоустройством. Отметим, что Узловая – 5-й город региона, благоустроенный в рамках Всероссийского конкурса. Еще два проекта - Липки и Плавск - завершаются. Остались работы по установке малых архитектурных форм.

logo