Тульские предприниматели просят Губернатора отменить QR-коды в торговых центрах до 1 февраля 2022 года

Тульские предприниматели просят Губернатора отменить QR-коды в торговых центрах до 1 февраля 2022 года

Под обращением подписались 600 человек

18:20 | 24.11.2021

2021-11-24T18:20:41+03:00

Тульские предприниматели просят отменить QR-коды в торговых центрах до 1 февраля 2022 года.

Представители бизнеса направили Губернатору Тульской области Алексею Дюмину обращение с просьбой отменить «пропуска» на входе в ТЦ. Об этом «Первому Тульскому» сообщили сотрудники ТЦ «Талисман».

Они рассказали, что сегодня, 24 ноября, одно из таких обращений, собравшее подписи около 600 участников, было передано в приемную Губернатора.

В качестве аргументов предприниматели приводят данные о том, что фактическое уменьшение посещаемости за месяц составило от 70 до 90%, выручка некоторых арендаторов  - меньше 1000 рублей в день. При этом для многих предпринимателей их торговая точка является единственным источником дохода.

Авторы инициативы считают, что временная отмена ограничений позволит людям пройти вакцинацию и получить QR-код, снять социальное напряжение, которое сейчас приводит даже к рукоприкладству в отношении охранников, не говоря уже о скандалах и вызовах полиции, угрозах в соцсетях, сравнение администрации ТЦ с фашистами и врагами народа. В то же время это даст возможность представителям бизнеса поработать в наиболее благоприятный сезон  - предновогодние и новогодние дни, чтобы подготовиться к возможным будущим ограничениям и создать хотя бы небольшой запас средств.

Кроме того, в качестве альтернативы действующим ограничениям авторы обращения предлагают ввести проверку QR-кода при посещении любого объекта торговли продовольственными или непродовольственными товарами, чтобы сохранить конкуренцию между продавцами.

О том, как будет развиваться ситуация, ПТ будет информировать своих читателей. Напомним, ранее мы публиковали репортаж о подобном обращении рестораторов.

Отметим также, что с 7 ноября рост заболеваемости в регионе идет на спад. В связи со стабилизацией ситуации Алексей Дюмин предложил ослабить ряд ограничений.

В то же время в Госдуме сегодня обсудили законопроект об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте.

logo