Тульские депутаты определили условия для ликвидации населенных пунктов в регионе

Тульские депутаты определили условия для ликвидации населенных пунктов в регионе

Это позволит вернуть заброшенные участки земли в хозяйственный оборот

11:16 | 28.10.2021

2021-10-28T11:16:18+03:00

Заброшенные земли региона будет легче вернуть в хозяйственный оборот. Областные парламентарии утвердили изменения в проект закона об административно-территориальном устройстве Тульской области.

Раньше оставленные жителями участки можно было перевести в другую категорию только при отсутствии там недвижимого имущества не только граждан, но и юридических лиц. То есть чей-нибудь заброшенный сарай не позволял рационально использовать участок для строительства, промышленности или сельского хозяйства.

Теперь административную единицу - например, населённый пункт - можно ликвидировать, если там на данный момент нет зарегистрированных жителей или их имущества. Такая формулировка поможет расширить посевные и промышленные площади, которые нужны для развития региона. Например, на территории Ефремовского ТОСЭР можно будет вернуть в хозяйственный оборот 2 земельных участка, для развития которых уже нашли инвестора. Для муниципалитета и области это означает 50 миллиардов рублей инвестиций и 3 тысячи дополнительных рабочих мест.

logo