В Тульской области Минздрав проводит проверку по факту смерти в больнице роженицы

В Тульской области Минздрав проводит проверку по факту смерти в больнице роженицы

Женщина заболела коронавирусом

11:35 | 26.10.2021

2021-10-26T11:35:38+03:00

В Тульской области Минздрав проводит проверку по факту смерти в больнице роженицы. Информация о молодой матери, заболевшей коронавирусом и впоследствии скончавшейся, стала распространяться в соцсетях и СМИ.

«Первому Тульскому» пресс-служба ведомства сообщила, что помощь беременным женщинам с новой коронавирусной инфекцией оказывают в родильном отделении инфекционного госпиталя Новомосковска.

По сообщению министерства, в учреждении имеется всё необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19,  в том числе для помощи в родах. Медицинскую помощь беременным женщинам и роженицам оказывают в соответствии с методическими рекомендациями федерального Минздрава. Пациенток регулярно консультируют специалисты областного виртуального госпиталя и федеральных клиник, в том числе - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии  им. академика В.И. Кулакова».

По факту гибели пациентки специалисты проводят ведомственную проверку. При этом, с учетом физиологических изменений в организме женщины, происходящих во время беременности и повышенной восприимчивости к инфекции, будущие мамы, заболевшие коронавирусом, входят в группу высокого риска. Чтобы избежать тяжелого течения заболевания, врачи считают необходимым вакцинацию на сроке более 22 недель, а также в период подготовки к беременности.

Также уточняется, что в связи с тем, что сведения о медобследовании и лечении составляют врачебную тайну и не могут разглашаться без согласия пациента, родственники могут направить официальное обращение в электронную приемную на сайте минздрава.

logo