Торт из ресторана «Петр Петрович» не прошел проверку тульского Роспотребнадзора

Торт из ресторана «Петр Петрович» не прошел проверку тульского Роспотребнадзора

За третий квартал 2021 года эксперты забраковали 74 партии хлебобулочных и кондитерских изделий

13:15 | 20.10.2021

2021-10-20T13:15:22+03:00

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки кондитерских и хлебобулочных изделий за третий квартал 2021 года.

Специалисты надзорного ведомства проверили 36 объектов.

При этом были выявлены нарушения, которые стали поводом для  возбуждения 10 дел об административных правонарушениях. Кроме того,  эксперты забраковали 74 партии хлебобулочных и кондитерских изделий. Общая масса изделий составила 125 кг.

Среди нарушений были выявлены в основном несоответствия требованиям технического регламента. В связи с этим к административной ответственности были привлечены ООО «Куркинский хлебозавод» и ООО «Белевские сладости».

Помимо этого, за истекший период на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» лаборанты исследовали 44 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий. Было установлено несоответствие требованиям технического регламента по микробиологическим показателям шести образцов кремовых кондитерских изделий. В связи с нарушениями в отношении ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка»), АО «Корпорация ГРИНН» (гипермаркет «Линия»), ООО «Ресторан Болонья» (сеть кафе "Томато") и ИП Макаров И.П. (ресторан «Петр Петрович») санитарные врачи возбудили дела об административных правонарушениях. В последнем случае поводом для проверки стали жалобы клиентов ресторана на отравление. В "Пятерочке" из 149 образцов продукции забраковали 5, в кафе "Томато" после плановой проверке выявили нарушения в кремовых изделиях.

Также на объектах проводится работа по устранению выявленных нарушений.

В целом ситуация по обеспечению качества и безопасности реализуемых хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле управления.

logo