Администрация Тулы ответила на критику новой велодорожки на улице Металлургов

Администрация Тулы ответила на критику новой велодорожки на улице Металлургов

Местные жители посчитали, что дорожка может быть небезопасна для велосипедистов

12:54 | 13.10.2021

2021-10-13T12:54:45+03:00

Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы ответило на критику новой велодорожки на улице Металлургов.

Напомним, местные жители высказали свои замечания в ходе приемки работ. Туляки отметили, что над одними участками дорожки нависают козырьки торговых павильонов, а к другим вплотную прилегают стены зданий. Кроме того, съезд с Восточного обвода на улицу Металлургов сделан без ограждения и практически под прямым углом, так что велосипедист на скорости может легко вылететь на дорогу и угодить под колеса машины.

Управление по транспорту и дорожному хозяйству сообщает, что дорожка организована таким образом, чтобы обеспечить доступ пешеходов к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Там, где такие подходы отсутствуют, велодорожка меняет направление и проходит вдоль трамвайных путей. 

"Что касается прилегания велодорожки к отдельным объектам транспортной инфраструктуры, то необходимо учитывать существующие стесненные условия и важность сохранения для пешеходов минимальной ширины тротуара для комфортного передвижения. Именно поэтому на отдельных участках велодорожка прерывается, либо прилегает к отдельным объектам. В настоящее время разрабатывается проектная документация на устройство ограждений вдоль крупного сетевого магазина по адресу: улица Металлургов, дом 87", - сказано в официальном комментарии администрации.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается возможность установки ограничительных элементов, которые будут мешать движению через велодорожку.

logo