Социальные предприниматели в Тульской области могут получить гранты до 500 тысяч рублей

Социальные предприниматели в Тульской области могут получить гранты до 500 тысяч рублей

Меры поддержки МСП обсудили в Правительстве региона

22:40 | 07.10.2021

2021-10-07T22:40:14+03:00

Социальные предприниматели в Тульской области могут подать заявку на получение грантов. Об этом сообщает Правительство региона. В сообщении говорится, что сегодня, 7 октября, в Бизнес-инкубаторе прошел круглый стол, посвященный мерам поддержки социального предпринимательства.

В режиме ВКС участников приветствовал зампред правительства Тульской области Александр Шаламов. Он отметил, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2020 года в регионе действуют специальные меры поддержки социального бизнеса. Они включают в себя как финансовые, так и нефинансовые инструменты. В частности, для социальных предприятий предусмотрен льготный заём до 5 миллионов рублей по ставке, равной половине ключевой ставки Центробанка. За время действия программы общий объем финансирования составил 14,5 миллионов рублей.

Тульский областной гарантийный фонд предоставляет участникам малого и среднего бизнеса поручительства по договорам займа, финансовой аренды, банковской гарантии и другие услуги. Стоимость льготного поручительства для СМСП, в том числе для социальных предпринимателей, составляет 0,5% годовых от суммы обязательств. Максимальный размер поручительства равен половине суммы кредита до 25 миллионов рублей. Срок на время действия режима повышенной готовности в регионе – до трех лет.

«В 2021 году количество социальных предприятий в регионе увеличилось на 12% (с 86 до 97 компаний). По этому показателю Тульская область занимает шестнадцатое место в России», - отметил Александр Шаламов.

На встрече также прозвучала информация о том, что с 11 октября в регионе стартует прием заявок на грантовую поддержку социальных предпринимателей. Его сумма составляет до 500 тысяч рублей.

Всю необходимую информацию по этому вопросу можно получить на сайте Минпромторга.

logo