День учителя: как туляки поздравили с праздником любимых педагогов

День учителя: как туляки поздравили с праздником любимых педагогов

Рассказываем о тех, кто совмещает в своей профессии «артиста и священника» и о том, какой подарок для них самый желанный

20:43 | 05.10.2021

2021-10-05T20:43:37+03:00

В Тульской области, как и по всей стране, отметили День учителя. Педагоги принимали поздравления, слова благодарности и памятные подарки. По статистике, самый популярный подарок на профессиональный праздник педагогов –  цветы. Букеты  покупают 43% родителей российских школьников. Но у каждого педагога есть свое заветное желание, исполнение которого они загадали на День учителя. Чтобы его узнать, наша съемочная группа заглянула в школы.

Сказочную полянку, только в миниатюре, получила в подарок учительница начальных классов Ирина Терехова. Вместо шляпки гриба – разукрашенная скорлупа грецкого ореха. По ней ползет пластилиновая улитка, а внизу – ковер из мха и желудей. Ученица третьего класса готовила поделку несколько дней: сначала придумала  идею, потом искала материал для ее воплощения  и, наконец,  собрала элементы вместе.  Всё, чтобы успеть ко Дню учителя и поздравить любимого педагога. Для самой Ирины это уже 34-ый праздник в стенах тульского Центра образования №8, но каждый раз он проходит по-новому.

Поделки учеников – самый желанный подарок для педагогов на День учителя. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие более тысячи учителей со всей России накануне праздника,  58% высказались в пользу подарков, сделанных своими руками.  Также в список предпочтительных знаков внимания женщины  включили  сертификаты на косметику или услуги по уходу за кожей, а мужчины -  наборы продуктов и мелкую бытовую технику.

Праздник, который появился еще в советской России 56 лет назад,  с 1994 года отмечается  5 октября. На этот раз он выпал на будний день. Поэтому в промежутках между получением подарков и поздравлениями все уроки шли по расписанию.

Учитель русского языка в гуманитарно-математическом тульском лицее, несмотря на праздничный день, проводил контрольное сочинение. У педагога с более чем 30-летним стажем - четкий план подготовки к ЕГЭ. Его ученики традиционно показывают хорошие результаты. В прошлом году один из выпускников набрал 100 баллов на экзамене. И секрет успеха не только в знаниях - не менее важно правильно настроить воспитанников на результат. Сергей Козлов рассказал, что учителям иногда приходится быть и священником, и врачом, и психологом, и артистом.

В Тульской области поздравления с праздником в День учителя получили 20 тысяч педагогов, для которых работа в школе стала не просто профессией, но призванием и ответственной миссией.

logo