В Туле родители сбитого таксистом ребенка 1,5 года не могут получить компенсацию

В Туле родители сбитого таксистом ребенка 1,5 года не могут получить компенсацию

Девочку со сломанной ногой мужчина просто высадил на остановке

16:09 | 25.09.2021

2021-09-25T16:09:56+03:00

В Туле родители девочки, которая попала под машину, пытаются взыскать с водителя моральный ущерб. После аварии подросток получил серьезный перелом и до конца не оправился от травмы спустя год. Теперь впереди  - судебные разбирательства. Как семья пострадавшей борется за права ребенка, расскажем в нашем репортаже.

Вике Михайловой трудно ходить без помощи. Причины этого две: больная нога и страшные воспоминания. Девушку год назад сбила машина.  Казалось бы, попасть в ДТП невозможно: рядом обрыв, дорога не проезжая. Но, по словам подростка, именно здесь ехало такси, да еще с пассажиром. Машина сбила Вику, когда он шла с друзьями в кафе и решили сократить дорогу: дворами по Привокзальной – короче. Удар капотом, девушка упала и почувствовала – онемела нога. Водитель повез Вику до больницы, но сначала – доставил пассажира по адресу. Потом и вовсе передумал помогать. Убедил девушку: у нее ушиб и медпомощь не нужна. Высадил ее на остановке и скрылся.

Стоя зимой на холоде, Вика ощутила боль в ноге.  Ей пришлось ловить маршрутку и ехать домой. Нога  болела, родные вызвали скорую. Та увезла девочку в больницу.

К тому времени нога настолько опухла, что пришлось разрезать джинсы. Врачи  поставили диагноз «перелом лодыжки». Это серьезная травма, последствия которой могут так и не пройти. Это хромота, искривление сустава и частые боли. Реабилитация долгая: со школой и танцами, которые так любит Вика, пришлось временно попрощаться. Параллельно начался поиск обидчика: водителя, который сбил девочку и бросил ее в беде. Долго искать не пришлось: мужчина работал в агрегаторе «Яндекс. Такси». Обратились в суд, и мужчину лишили водительских прав. Но, по словам семьи пострадавшей, этого недостаточно.

Михайловы подали в суд иск о компенсации морального ущерба и вреда здоровью. Родители хотели отправить Вику в санаторий – специальные процедуры помогут облегчить боль в ноге.  

По словам юриста, сумма может составить от 300 тысяч рублей до миллиона.

Пока установить степень тяжести вреда не удалось: из больницы пропали рентгеновские снимки перелома. И теперь доказательная база строится на анамнезе и показаниях врачей.

logo