В Тульской области открылся уникальный музей земства

В Тульской области открылся уникальный музей земства

Его можно назвать настоящим учебником российской истории под открытым небом

14:55 | 10.09.2021

2021-09-10T14:55:39+03:00

В Тульской области открылся уникальный музей земства. В дореволюционном здании полицейского управления Крапивны собрали старинные экспонаты и исторические свидетельства.

Экспозицию разделили на несколько частей по историческому принципу. На первом этаже показана Крапивна-крепость как одна из опорных точек Засечной черты.

Эту выставку логически продолжает зал "Крапивна - уездный город". Здесь создана атмосфера типовой дореволюционной российской глубинки.

Второй этаж полностью посвящён истории земской реформы, которая оказала огромное влияние на развитие страны. В 1864 году в Российской империи создали прототип нынешнего местного самоуправления. Земства начали решать вопросы государственной важности: от промышленности и сельского хозяйства до образования и социальной помощи.

В музее собрали много экспонатов и документов, которые помогают понять, как это делалось в Тульской губернии. Как землевладелец Крапивенского уезда, в делах земства активно участвовал и Лев Николаевич Толстой. Эта тема отдельно проходит через все экспозиции выставки. По словам тех, кто работал над концепцией музея, его можно назвать настоящим учебником российской истории под открытым небом.

logo