Как в Тульской области отметят годовщину Куликовской битвы

Как в Тульской области отметят годовщину Куликовской битвы

Праздничные мероприятия пройдут 18 сентября на легендарном Куликовом поле

13:49 | 07.09.2021

2021-09-07T13:49:47+03:00

18 сентября в Тульской области отметят 641-ю годовщину Куликовской битвы. Основные праздничные мероприятия традиционно пройдут на легендарном Куликовом поле.

Так, на Красном холме у памятника-колонны Дмитрию Донскому все желающие смогут научиться стрелять из лука или метать копье, и даже попробуют свои силы в бою на мягких мечах. В ремесленных мастерских с гостями поделятся секретами кузнечного и ювелирного мастерства, а также прядения на веретене и валяния войлока. Кроме того, посетители праздника поиграют в старинные настольные игры, послушают потехи скоморохов и побывают в средневековом уличном театре.

Конечно, не обойдется и без традиционной реконструкции сражения. На Куликово поле вновь приедут реконструкторы со всей России. Зрители смогут увидеть повторение поединка Пересвета и Челубея, бегства ордынцев и триумфа русских ратей. Начало реконструкции запланировано на 13-00 18 сентября.

В день годовщины битвы на Куликовом поле будут работать ярмарки сувениров и фуд-корты. Любителей музыки порадуют выступления фолк-групп «Сколот» и «Teufelstanz», Тульского губернаторского духового оркестра и народных коллективов. Кроме того, на территории комплекса появится древнерусская ремесленная улица, где развернутся мастерские с инструментами и технологиями 13-14 веков.

logo