Россиян предупредили о новом способе кражи денег через мессенджеры

Россиян предупредили о новом способе кражи денег через мессенджеры

Рассказываем, как не попасться на крючок мошенников

12:08 | 27.07.2021

2021-07-27T12:08:13+03:00

Мошенники придумали новый способ воровства денег у россиян через мессенджеры. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на один из крупных банков.

"Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов", - сообщили специалисты.

Доверчивый гражданин переходит в чат с "администратором" конкурса, который торжественно объявляет, что счастливчик попал ТОП-100 пользователей мессенджера и может рассчитывать на дополнительный выигрыш в размере нескольких тысяч долларов. Так как приз начисляется в иностранной валюте, мнимый организатор просит оплатить комиссию для выплаты выигрыша в рублях. Для этого жертв обмана просят ввести информацию о своей банковской карте и подтвердить операцию с помощью SMS-сообщения.

Чтобы не стать жертвой обмана, перед участием в каком-либо конкурсе или розыгрыше, нужно узнать информацию о его организаторах. Если для участия или получения выигрыша требуется взнос или оплата комиссии, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками. 

logo