Роструд уточнил порядок отстранения от работы непривитых сотрудников

Роструд уточнил порядок отстранения от работы непривитых сотрудников

В Тульской области некоторые граждане должны были пройти первый этап вакцинации до 15 июля

9:55 | 16.07.2021

2021-07-16T09:55:16+03:00

Федеральная служба по труду и занятости уточнила правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников. Об этом сообщают «Известия».

Ведомство сообщает, что работодатель может отстранить от работы непривитого сотрудника без сохранения зарплаты с 15 августа. До этого момента у работника нужно запросить письменный отказ от вакцинации. Мера касается и тех сотрудников, которые работают удаленно, но не имеют медотвода. Вернуться на работу сотрудник сможет после того, как сделает прививку.

Специалисты Роструда подчеркнули, что вакцинация от коронавируса входит в календарь профилактических прививок, а значит, становится обязательной, если главный санитарный врач региона выносит постановление о вакцинации отдельных категорий граждан.

Напомним, 18 июня главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев подписал постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Так, до 15 июля сделать первую прививку должны были коллективы 171 системообразующего предприятия, работники сферы торговли, образования, здравоохранения, транспорта, сотрудники почты и МФЦ, а также государственные служащие.

logo