Британский журнал Nature признал эффективность и безопасность вакцины «Спутник V»

Британский журнал Nature признал эффективность и безопасность вакцины «Спутник V»

В настоящее время ни в одной из почти 70 стран мира, применяющих российский препарат, не зафиксировали тяжелых побочных эффектов

16:29 | 09.07.2021

2021-07-09T16:29:30+03:00

Британский научный журнал Nature признал эффективность и безопасность российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как отметил автор материала, в настоящее время ни в одной из почти 70 стран мира, где применяется «Спутник V», не было зафиксировано тяжелых побочных эффектов или летальных случаев.

«Спутник V» — это вакцина, аналогичная разработкам от Oxford — AstraZeneca и Johnson & Johnson. Но вместо использования одного сконструированного аденовируса «Спутник V» использует в двух дозах разные аденовирусы, что повышает вероятность успешной доставки вирусного генетического материала туда, где он должен быть», - написано в британском издании.

В настоящее время в Тульской области продолжается обязательная вакцинация от коронавируса некоторых категорий граждан. Работники торговли, транспорта, образования, здравоохранения, общественного питания и другие должны получить первый компонент вакцины до 15 июля. Из-за этого в некоторых пунктах вакцинации образовались большие очереди. Чтобы не тратить лишнее время, жители региона могут записаться на прививку заранее. Как это сделать, можно узнать в репортаже телеканала "Первый Тульский". 

Напомним, в настоящее время жители Тульской области могут сделать прививку "Спутником V" или другими доступными препаратами в 54 пунктах вакцинации. Прививочные кабинеты появились в торговых центрах, отделениях МФЦ, в здании Московского вокзала и даже цирке. Кроме того, в Тульской области работают 45 выездных прививочных бригад и 10 мобильных комплексов при фельдшерско-акушерских пунктах.

logo