Кого могут отстранить от работы из-за отказа от обязательной вакцинации от COVID-19

Кого могут отстранить от работы из-за отказа от обязательной вакцинации от COVID-19

Ситуацию прокомментировал министр труда и социальной защиты населения РФ Антон Котяков

14:18 | 20.06.2021

2021-06-20T14:18:00+03:00

Министр труда и социальной защиты населения РФ Антон Котяков заявил, что не прошедшего обязательную вакцинацию от COVID-19 сотрудника могут отстранить от работы. Об этом сообщает «Интерфакс». Такое решение руководство предприятий и организаций могут принять в тех регионах, где действует постановление об обязательной вакцинации.

При этом глава ведомства уточнил, что отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Издание цитирует слова министра о том, что "решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. В случае, когда такое решение принято, для работников, указанных в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной".

К этому Котяков добавил, что если уважительных причин для отказа от вакцинации у человека нет, то на период эпидемии он может быть отстранен от исполнения своих профессиональных обязанностей. При этом  заработная плата за ним не сохраняется.

Напомним, что Тульская область относится к числу регионов, где было принято решение об обязательной вакцинации. В частности, прививки должны сделать люди, занятые в социальной сфере и имеющие большое число контактов с окружающими. Полный список можно посмотреть здесь. О сроках исполнения распоряжения  "Первый Тульский" сообщал ранее.

logo