На заседании комиссии Госсовета РФ обсудили борьбу с контрафактом и поддержку инвесторов

На заседании комиссии Госсовета РФ обсудили борьбу с контрафактом и поддержку инвесторов

Совещание в режиме ВКС провел Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

18:19 | 17.06.2021

2021-06-17T18:19:50+03:00

Сегодня, 17 июня Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Губернатор поблагодарил помощника Президента России – секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина за высокую оценку работы комиссии.

«Сейчас ведется масштабная работа для восстановления российской экономики в постковидный период, чтобы удержать промышленность от серьезного кризиса. Ключевую роль здесь в ней играет Министерство промышленности и торговли РФ», – отметил Алексей Дюмин. Также он подчеркнул, что серьезной проблемой на пути к развитию стратегических направлений является промышленный контрафакт, обилие которого сказывается на конкурентоспособности продукции.

Для борьбы с этим явлением в феврале была принята Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года. В связи с этим были определены отрасли, которые влияют на социально-экономическое развитие страны и качество жизни людей.

Также не раз поднимался вопрос об ужесточении уголовной ответственности за использование заведомо поддельных средств маркировки. Результатом этой работы стал законопроект, принятый Государственной Думой.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что особая роль в противодействии незаконному обороту промышленной продукции отведена системе прослеживаемости товаров от производителя до покупателя.

Алексей Дюмин попросил ФАС России дополнительно рассмотреть вопрос об увеличении числа критериев, на основании которых продавцов контрафактной продукции включают в список недобросовестных поставщиков.

Также Алексей Генннадьевич обратился с просьбой к Министерству промышленности и торговли и Министерству экономического развития РФ учесть позицию президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, поддержанную комиссией в части  сохранения госконтроля за требованиями технических регламентов Таможенного союза и продукцией в соответствии с постановлением Правительства РФ №982.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели вопросы развития конкурентной среды и правила ценообразования. Алексей Дюмин отметил, что цены растут не только на товары первой необходимости, но и на сырье для промышленных предприятий. При этом рост цен на металл и строительные материалы отрицательно влияет на развитие целых отраслей промышленности и создает угрозу срыва реализации нацпроектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

Члены комиссии решили проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен.

Также на совещании прозвучали и предложения по стимулированию инвестиционной активности. Губернатор согласился с предложениями по усовершенствованию инвестиционных механизмов поддержки проектов государственно-частного партнерства. А именно, с тем, что нужно снизить требования к объему вложений для проектов в сфере обрабатывающих производств при заключении соглашений о защите и поощрении капиталовложений – с 1,5 миллиардов до 750 миллионов.

Подводя итоги, Алексей Дюмин подчеркнул, что все рассмотренные сегодня вопросы и инициативы нужно детально  проработать с учетом интересов предприятий.

logo