На Куликовом поле зацвел ковыль

На Куликовом поле зацвел ковыль

Из-за многовековой распашки земель растение характерное для степи стало очень редким

17:31 | 10.06.2021

2021-06-10T17:31:03+03:00

На Куликовом поле зацвел ковыль. Это растение типичное для русской степи, но в настоящий момент из-за многовековой распашки плодородных черноземных земель и использования жестких удобрений в сельском хозяйстве оно является довольно редким. Однако не для Куликова поля. Специалисты музея выращивают там несколько его видов, характерных для памятного места. Чтобы сохранить и восстановить исторический ландшафт Поля Куликовской битвы.

Первым начал цвести ковыль перистый. Вслед за ним показал серебристые ости ковыль красивейший. И все еще зелеными стоят  дерновины  ковыля узколистного и волосовидного, которые порадуют позже.

"Начало июня для цветения ковыля - традиционный в пределах биологической климатической нормы процесс. В течение  1 – 1,5 месяцев мы будем его наблюдать на Куликовом поле. В этом году погода вернулась к своим климатическим нормам. Зима была достаточно ровная и спокойная. Затяжная весна позволила всем фенологическим фазам, в том числе ковыльным, прийти в норму", - отмечает заведующая отделом природы музея-заповедника, кандидат географических наук Ольга Бурова.

Соцветия ковыля невзрачны, как и у всех злаков, к семейству которых он принадлежит. Тычинки цветка с тяжелыми пыльниками, свисающими на тонких длинных нитях, и завязь с двумя перистыми рыльцами заключены в пару жестких чешуек, плотно примыкающих друг к другу. На более крупной чешуе находится длинный коленчато согнутый придаток - так называемая ость. Эта ость бывает настолько длинна (20-40 см), что кажется, не она является придатком к маленькой чешуе, а, наоборот, весь цветок - деталь этого мощного и изящного образования. Ость, на самом деле, станет частью плода, острого, словно наконечник крохотного копья. По мере созревания плодов, волоски на конце будут распушаться, и ости превратятся в колышущиеся на ветру пепельные волны. 

 

logo