Проводить призывников и померяться силой: туляков приглашают отметить День России на Куликовом поле

Проводить призывников и померяться силой: туляков приглашают отметить День России на Куликовом поле

Программа праздника будет интересна и детям, и взрослым

8:34 | 10.06.2021

2021-06-10T08:34:24+03:00

12 июня на Куликовом поле отпразднуют День России. По традиции в этот праздник здесь проводят в армию лучших призывников Тульской и Рязанской областей. Современные богатыри померяются силой и удалью, а  всех гостей праздника ждет большая музыкальная программа и мастер-классы.

Церемонию проводов проведет тульский фольклорный коллектив «Услада». В их исполнении прозвучат казачьи песни. Провожать призывников приедут их родные и близкие, которые вместе с новобранцами поклонятся у памятника-колонны Дмитрию Донскому, вспомнят о воинах-предках. На главной площадке празднования Дня России – в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом - зрителей  ждут соревнования силового экстрима «Русь богатырская». Сюда приедут спортсмены из Тулы, Новомосковска, Москвы и Донецка. Мастера спорта международного класса, мужчины и женщины должны выдержать испытания, приготовленные для них организаторами. 

Зрители на богатырских играх послужат участникам в качестве утяжелителей в карусели. Женщины смогут пробежать дистанцию с легкими гирями, а мужчины  - с грузом в 2 пуда. В качестве спортивного интвентаря в этом году на Куликовом поле будет использована раритетная гиря 1847 года. Поднять царскую 2-пудовку также смогут добровольцы. 
В перерывах между дисциплинами пройдет силовое шоу «Русские богатыри». Спортсмены попробуют надуть грелку и разорвать справочник, а также согнуть арматуру. Зрители могут попробовать порвать колоду карт.  

Кроме шуточных и серьезных силовых испытаний гостей ждет большая музыкальная программа. Праздник в храме Серия Радонежского начнет ансамбль «Куликово поле» с концертом духовной музыки, а продолжат  «Услада», Оркестр русских народных инструментов «Тула» и ансамбль УМВД.
На интерактивной площадке «Богатырский стан» туляков и гостей региона ждут средневековые игры, стрельба в тире и мастер-классы по старинным ремеслам.

Программа праздника на Красном холме 

С 10:00 до 10:30 пройдет концерт духовной музыки ансамбля «Куликово поле» в храме-памятнике Сергия Радонежского
С 10:30 до 11:00 всех приглашают на проводы призывников в армию
С 11:00 до 11:30 запланирован «Дружинный поклон» 

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом

С 11:00  до 15:00  работает интерактивная площадка «Богатырский стан»: средневековые игры, мастер-классы 
С 11.00 до 16.00 всех желающих приглашают покататься на лошадях Конного двора Куликова поля
С 11:30 до 12:30 Концерт для гостей праздника подготовил Оркестр русских народных инструментов «Тула» 
С 12:00 до 15:00 пройдут соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская на Куликовом поле»
С 12:30 до 13:00 участников программы ждет концерт ансамбля «Куликово поле» 
А с 13:10 до 14:00  перед гостями выступит  Фольклорный ансамбль «Услада» 
С 14:00 до 15:00 программу продолжит музыкальный коллектив УМВД 

Также желающим провести День России на Куликовом поле нужно учитывать, что Музей Куликовской битвы, Детский музей-квест и выставочный зал в Моховом 12 июня будет открыт для посещений только в составе экскурсионных групп. При этом группы формируются на месте. Стоимость посещения музеев и выставки: 400 рублей с человека (дети до 7 лет проходят бесплатно, до 16 лет – 150 рублей).
 

logo