5 июня в Тульской области пройдет фестиваль Крапивы: публикуем полную программу мероприятий

5 июня в Тульской области пройдет фестиваль Крапивы: публикуем полную программу мероприятий

Гостей фестиваля ждут крапивные бои, ярмарка мастеров, концертная программа и другие развлечения

14:37 | 01.06.2021

2021-06-01T14:37:50+03:00

5 июня в селе Крапивна Тульской области пройдет 18-й Международный фестиваль Крапивы. Телеканал "Первый Тульский" публикует полную программу мероприятий, которые смогут посетить все желающие.

На главной сцене фестиваля гостей ожидает масштабная музыкальная программа. Выступления артистов будут проходить с 12-00 до 22-00. Первым на сцену выйдет Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии имени И. А. Михайловского. В 13-00 пройдет выступление тульской кавер-группы "Лимонад Band", а в 14-30 "коктейль" из регги, блюза, рок-н-ролла, фанка и фолка представит на суд зрителей коллектив "Васильков & Коты". В 16-00 на сцену выйдет инструментальный квартет Дмитрия Купцова из Москвы, а продолжится программа в 17-30 выступлением еще одного столичного коллектива. Бодрый ретро-блюз-рок с налетом психоделики исполнит группа "Поехали". В 18-30 гостей фестиваля порадует творческий коллектив Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского "ДарХор". Завершением концертной программы станет выступление Светланы Жаворонковой и московской группы Secret Atelier. Они появятся на сцене в 20-30. 

С 12-00 до 20-00 гости фестиваля смогут посетить ярмарку мастеров. Она разместится на торговой площади и улице, ведущей от выездной зоны к центру Крапивны. Свои товары здесь выставят мастера из разных регионов России. Также, до 22-00 на Центральной площади будет работать фудкорт. Здесь можно будет приобрести полезные блюда и напитки из крапивы. Кстати, подробнее о полезных свойствах крапивы и рецептах лучших блюд с этим растением можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".

С 12-30 до 19-30 в сквере бывшей гостиницы "Лондон" будут проводиться крапивные бои. Запланированы 3 вида состязаний - "Захват флага", "Держись до конца" и "Стенка на стенку". Предусмотрены как парные бои, так и командные соревнования. Попробовать свои силы в крапивных боях смогут все желающие. Также, будет работать тир и проводиться мастер-классы по кузнечному ремеслу.

Тематическую выставку к фестивалю Крапивы подготовил Крапивенский краеведческий музей на улице Советской. 5 июня с 9-00 до 19-00 помимо основной экспозиции будет работать выставка лучших творческих работ международного конкурса "Крапивная история". С 11-30 до 18-30 можно будет посетить тематические мастер-классы. Здесь всех желающих научат делать из крапивы кукол и обереговые нити, плести на коклюшках и работать на ткацком станке. Стоимость билета составляет 200 рублей. По одному билету можно посетить до 5 мастер-классов. С 12-00 до 18-00 мастер-классы будут проводиться и на открытом воздухе. Гостям расскажут, как лепить из глины и расписывать керамические изделия гуашью. Кроме того, 5 июня в историческом центре Крапивны будут проводиться групповые экскурсии. Предварительная запись доступна по телефону: +7 (48751) 76-1-18.

В день фестиваля на улицах Крапивны будут работать выставки, посвященные истории города. Также, об истории края гостя расскажут на интерактивной образовательной площадке в фойе Крапивенского Дома культуры, а в Доме купца Прянчикова откроется выставка "Крапивна - старинный уездный город", посвященная русскому искусству 19 и 20 веков. В туристско-информационном центре можно будет подписать и отправить открытку с сердечным секретом из Крапивны, а с 12-30 до 15-30 можно будет принять участие в квесте "Крапивный город". Подробнее о том, какие выставки ждут гостей фестиваля в Крапивне, можно узнать в репортаже телеканала "Первый Тульский". 

Завершится программа фестиваля Крапивы в 22-00 праздничным фейерверком. 

logo