В Бёлеве на Кургане Бессмертия зажгли вечный огонь

В Бёлеве на Кургане Бессмертия зажгли вечный огонь

Реконструкция мемориала началась в 2017 году

13:40 | 07.05.2021

2021-05-07T13:40:20+03:00

В Бёлеве на Кургане Бессмертия зажгли вечный огонь. До этого он горел только по праздникам, а сейчас сделали полную газификацию.

Частичку огня к кургану привезли из сквера памяти. В основании кургана захоронены останки неизвестного солдата. В мае 2002 года произведено первое перезахоронение останков воинов, погибших при освобождении Белева и Белевского района, обнаруженных поисковыми отрядами. 

У подножия мемориала лежит земля со всех братских могил, находившихся на территории Белевского района, а также с Малахова Кургана и Сапун-горы в Севастополе, с Мамаева Кургана в Волгограде, с Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге и из Брестской крепости.

Реконструкция Кургана Бессмертия началась в 2017 году. За это время привели в порядок и территорию рядом: отремонтировали бетонные конструкций, сделали облицовку гранитных плит, отремонтировали существующие и сформировали новые захоронения с установкой гранитных надгробий, уложили тротуарную плитку и асфальтовое покрытие. Кроме того,  проведены работы по водоотводу с территории Кургана, организовано освещение и видеонаблюдение, выполнена расчистка прилегающей территории с вырубкой подлеска, произведена рядная посадка сосен, голубых елей и газонных трав.

logo