Где тулякам можно законно пожарить шашлык

 Где тулякам можно законно пожарить шашлык

Накануне майских праздников Роскачество напомнило россиянам о правилах безопасного отдыха на природе

4:39 | 01.05.2021

2021-05-01T04:39:00+03:00

Роскачество накануне майских праздников напомнило жителям страны, где можно законно жарить шашлыки.

Дело в том, что с начала 2021 года в России вступили в силу обновленные правила противопожарного режима, которые нужно знать тем, кто собирается провести выходные на природе и приготовить традиционное угощение.

Так, специалисты предупреждают, что в городе жарить шашлык можно только на специальных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях.

Площадки должны быть снабжены противопожарным мангалом, ящиком для песка, урной для мусора, а также информационными щитами с правилами нахождения на этой территории.

Возле частого дома или на садовом участке жарить шашлыки можно только в том случае, когда есть специально оборудованное место для костра, мангала или гриля.

Это должна быть яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре, в радиусе двух метров от которой не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и тому подобного.

Для установки гриля или мангала подойдет ровная чистая площадка (в идеале — забетонированная). Место разведения огня должно находиться не ближе пяти метров от дома и других строений. Мусора и горючих материалов поблизости быть также не должно.

В лесу или на берегу водоема без специально оборудованного места жарить шашлык запрещено. Чтобы побаловать себя, нужно выполнить следующие условия:

1. Территорию вокруг кострища зачистить (в радиусе десяти метров не должно быть сухой травы, валежника и прочего), окольцевать противопожарной минерализованной полосой.

2. При этом в полусотне метров от огня не должно быть никаких пожароопасных объектов: построек, стогов сена сухого валежника и тому подобного.

3. Также огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Причем расстояние от лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров, а от хвойных  - 100 м.

Категорически запрещено жарить шашлыки

- в парках вне специально оборудованных площадок

- во дворах и гаражах

- на балконах и крышах жилых домов, террасах, верандах в частных домах и на дачных участках

- на землях общего пользования населенных пунктов при отсутствии специально оборудованной площадки.

Нарушителей ждет штраф от 2 до 3 тысяч рублей или предупреждение (статья 20.4 КоАП), а в лесу -  1500-3000 рублей (статья 8.32 КоАП).

Применить санкции к отдыхающим могут как сотрудники МЧС, так и полиция. При этом незаконные действия могут быть квалифицированы не только как нарушения правил пожарной безопасности, но и общественного порядка.

logo