В Туле соревнуются рабочие главных промышленных предприятий региона

В Туле соревнуются рабочие главных промышленных предприятий региона

Токарям и фрезировщикам предстоит ответить на вопросы теста и изготовить деталь на станке

13:55 | 10.04.2021

2021-04-10T13:55:42+03:00

10 апреля рабочие ведущих промышленных предприятий соревнуются в Тульском областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он проходит на базе конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова.

В мероприятии принимают участие две группы по 8 человек. Это токари и фрезеровщики из 10 предприятий региона - АО «КБП», АО «НПО «Сплав», АО «АК «Туламашзавод», АО «Тулаточмаш», АО ЦКБА, АО «Щегловский вал», ОАО «Трансмаш», ООО ПП «Мехмаш», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод».

Участникам состязания нужно изготовить деталь на станке с ЧПУ и пройти теоретический тест из 25 вопросов. Оценивается точность и технология изготовления – специальная комиссия замеряет все параметры детали до микрона. По итогу конкурса жюри определит лучших в номинациях среди операторов станков с программным обеспечением в токарной и фрезерной группах.

Отметим, что конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проходит 5 год подряд. Его цель - улучшение профессиональных навыков рабочих. К слову, благодаря ним, в том числе, на сегодняшний день треть промышленного производства в Тульской области составляет машиностроение.

logo