Экс-министра информатизации Артура Контрабаева обвиняют в растрате 68 млн рублей

Экс-министра информатизации Артура Контрабаева обвиняют в растрате 68 млн рублей

По версии следствия, вместе с подельником он поставил в регион информационную систему здравоохранения 15-летней давности

10:23 | 02.03.2021

2021-03-02T10:23:36+03:00

Экс-министр информатизации Артур Контрабаев скоро может оказаться на скамье подсудимых. Бывшего чиновника обвиняют в растрате 68 млн рублей. По версии следствия вместе с подельником он поставил в регион информационную систему здравоохранения 15-летней давности. Как выяснила газета «Коммерсант», Артур Контрабаев проходит по ч. 4 ст. 160 УК РФ, то есть ему вменяют растрату бюджетных средств в особо крупном размере.

В 2012 году, будучи чиновником правительства Тульской области, Контрабаев занимался модернизацией системы здравоохранения и внедрением «современных информационных технологий». Как выяснило обвинение, в рамках этой работы молодой управленец (на тот момент Контрабаеву не было и 30 лет) вступил в сговор с совладельцем компании по производству систем управлений и ПО Алексеем Черноусовым (сейчас он также фигурант дела). Компания Черноусова выиграла тендер. В итоге с 2013 по 2015 годы из бюджета Тульской области фирма получила более 68,3 млн рублей на создание «Электронной регистратуры». В Следственном комитете России настаивают, что фирма Черноуса поставила в Тульскую область устаревшую систему.

Артур Контрабаев свою вину отрицает. На невиновности настаивает и Алексей Черноусов.

Для справки: Артур Контрабаев родился в 1985 году в Челябинске. Окончил Математический факультет Челябинского государственного университета по специальности «Компьютерная безопасность». В 2006 - 2008 годах работал менеджером по работе с партнерами российского представительства компании Microsoft. В 2011 году 26-летний Артур Контрабаев был назначен на должность председателя комитета Тульской области по информатизации и связи. В октябре 2014 года он стал министром по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. В июне 2015 году Артур по собственному желанию уволился из министерства. После этого он работал гендиректором в одном из крупнейших ритейлеров одежды «Модный континент» (бренды Incity и Deseo).

logo