Как живет экс-глава IT-ведомства Тульской области, на которого завели уголовное дело. ФОТО

Как живет экс-глава IT-ведомства Тульской области, на которого завели уголовное дело. ФОТО

Сейчас Артур Контрабаев находится во Вьетнаме

16:27 | 06.06.2017

2017-06-06T16:27:25+03:00

Как живет экс-глава IT-ведомства Тульской области, на которого завели уголовное дело. ФОТО

На бывшего главу IT-ведомства Тульской области заведено уголовное дело. Предполагается, что он вместе с другими чиновниками (их личности еще не установили), превысив свои полномочия, израсходовал из бюджета более 13 миллионов рублей.

Расскажем о том, кто такой Артур Контрабаев.

Артур Контрабаев родился 17 сентября 1985 года в г. Челябинске. В 2007 г. окончил Математический факультет Челябинского государственного университета по специальности «Компьютерная безопасность». В 2006 - 2008 годах работал менеджером по работе с партнерами российского представительства компании Microsoft.

Позже, в 2011 году Артур был назначен на должность председателя комитета Тульской области по информатизации и связи. На тот момент он являлся самым молодым ИТ-директором российского региона: на момент назначения ему было 26 лет.

В октябре 2014 года Контрабаев был назначен на должность министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. В июне 2015 году Артур по собственному желанию уволился из министерства, далее стал гендиректором в одном из крупнейших ритейлеров одежды «Модный континент» (бренды Incity и Deseo).

Артур Контрабаев (на фото слева)

А вот в 2016 году Артур Контрабаев и вовсе покинул страну. Он уехал во Вьетнам. Там у Артура есть собственное кафе. Оно, по больше части, является для него хобби, нежели бизнесом. Так сказал сам Артур изданию «Тadviser». Причины открытия кафе он объяснил тем, что изначально поехал во Вьетнам отдыхать, но в какой-то момент ему «просто надоело бездельничать».

Возвращаться в Россию бывший ИТ-министр Тульской области пока не планирует.

«Проще трудоустроиться за границей с нормальной зарплатой», - полагает он.

На странице Артура в Фейсбуке информации о нем немного. Последний пост – фотографию с женой и ребенком – он выложил 4 июня. Отцом Артур Контрабаев стал 15 апреля этого года.

logo