На что чаще всего жаловались туляки сотрудникам Роспотребнадзора

Сотрудники ведомства по-прежнему помогают тулякам отстоять свои права потребителей

На что чаще всего жаловались туляки сотрудникам Роспотребнадзора

11:12 | 10.02.2021

2021-02-10T11:12:56+0300

/sites/default/files/2021/02/2021-02-10_29e6cc41.webp

В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги 2020 года. В ведомстве проходит заседание коллегии.

Сотрудники ведомства по-прежнему помогают тулякам отстоять свои права потребителей. Так, за прошлый год в адрес управления поступило более 7 тысяч письменных обращений от жителей региона, по телефону горячей линии было проведено 27 тысяч консультаций. При этом число письменных жалоб выросло на 14%. Что касается самих причин обращений, в ведомстве отметили снижения жалоб в 2,6 раза на организацию питания и на 34% - на состояние атмосферного воздуха В то же время на 18% сократилось число обращений по водоснабжению. А вот на вывоз мусора стали жаловаться на 60% чаще.

В результате организации "противоковидных" мероприятий на 38% стало больше жалоб на условия проживания и в 3,4 раза -  на условия труда.

По вопросам защиты прав потребителей поступило больше 3,5 тысяч обращений, рост к прошлому году  - примерно 30%. Всего в прошлом году сотрудники Роспотребнадзора направили в суды 133 исковых заявления для защиты прав конкретных потребителей. О том, как оставить жалобу, "Первый Тульский" сообщал ранее.

За прошлый год в суды было подано 296 исковых заявлений в защиту прав потребителя. Из них рассмотрены и удовлетворены 213, материальная компенсация составила более 22,4 млн. руб.

logo