Посуда как произведение искусства: в Туле открылась выставка старинной керамики

Посуда как произведение искусства: в Туле открылась выставка старинной керамики

В мемориальном музее Белобородова сотрудники создали атмосферу богатой гостиной XIX века

19:14 | 08.02.2021

2021-02-08T19:14:00+03:00

Золотистый ободок по кромке, в центре  - букет цветов и изящная расписная ножка наводят на мысль, что предмет может быть фарфоровой вазой из детского кукольного сервиза.  На самом деле предназначение у него медицинское – это ванночка для глазных процедур. В XIX веке такие можно было встретить у большинства состоятельных особ. Изящные, тонкие, подходящие для декора  - в те времена такие предметы реально использовали в обиходе.  В веке XX фарфоровые изделия стали, скорее, украшением домашнего интерьера.  Сейчас же эти произведения искусства – еще и экспонаты выставки «Многоликая керамика» в тульском мемориальном музее Белобородова.    

 

Соусник, чашка для специй, бульенница, блюдце - пирожковница, амфора…-на выставке представлено три десятка экспонатов рубежа XIX-XX веков из России и Чехословакии,  выполненных из фарфора, фаянса и керамики. Здесь представлена эволюция изделий от тонкой ручной работы до массового производства. Все они хранятся в фондах тульского областного краеведческого музея: посуда, игрушки, предметы интерьера.

Дополняют экспозицию книги  о керамическом искусстве, его истории. Так, первые подобные изделия появились в Китае 10 тысяч лет назад. Ученые полагают, что в древности производством керамики в основном занимались женщины. А вот первый завод в Европе по производству фарфора построили мужчины в 1710 году. В то время, как в России такое производство организовали лишь через 30 лет. Фаянс же начали производить спустя еще полвека.  Познакомиться с историей многоликой керамикой и проникнуться атмосферой ушедших эпох можно до 2 марта. 

logo