В Тульском историко-архитектурном музее открылась выставка плакатов со всего мира

В Тульском историко-архитектурном музее открылась выставка плакатов со всего мира

На творческом биеннале представлено 200 работ

4:34 | 07.02.2021

2021-02-07T04:34:00+03:00

Никаких полутонов, никаких оттенков.  Четкие и яркие цвета - красный, синий, желтый.  Нет и сложных форм. Только простые фигуры: квадрат, треугольник и круг. Этот плакат – своеобразная графическая ода такому популярному в искусстве направлению, как баухаус.  Появилось оно в Германии сто лет назад. А главный его постулат: повседневные вещи должны быть удобными, доступными,  красивыми, но без лишних украшательств. Что называется, для простого народа. И плакат – тому подтверждение.  Сейчас – это экспонат выставки в историко-архитектурном музее. 

Так, часть плакатов этой выставки посвящены, например, выступлениям, фестивалям, музыкальным событиям разных стран: Китай, Германия, Турция, Эстония. Выполнены они в стиле типографики. Это одно из направлений графического дизайна. Мастер, что называется, играет со словом, шрифтом или образами. Всего на творческом биеннале представлено порядка 200 плакатов.

В историко-архитектурном музее выставка продлится  до 28 февраля. В последний день её работы организаторы планируют устроить «лотерею».  Посетители вытянут карточки, на одной из которых будет изображен плакат в уменьшенном варианте. Счастливый его обладатель станет обладателям и - реального. То есть заберет произведение искусства, которое украшало европейские выставки – к себе домой. 

logo