"Ковидный" госпиталь в Туле посетил руководитель миссионерского отдела протоиерей отец Павел

"Ковидный" госпиталь в Туле посетил руководитель миссионерского отдела протоиерей отец Павел

Священник сказал слова утешения больным и окропил здание святой водой

13:12 | 01.02.2021

2021-02-01T13:12:25+03:00

Руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин посетил «красную зону» инфекционного госпиталя, развернутого на базе Тульской детской областной больницы. Свой визит он приурочил к Дню отдания праздника Богоявления и памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Чтобы отправиться к больным, священник полностью облачился в средства индивидуальной защиты. Обход болящих отец Павел начал с палаты для интенсивной терапии и реанимационного отделения.

Говорить в респираторе, по его словам,  было трудно, но пациентам требовались слова утешения, а двоих особенно тяжелых надо было соборовать. Больные благодарили отца Павла со слезами на глазах.

После этого, служитель Бога окропил каждый этаж крещенской водой, зайдя в каждое помещение и подарил госпиталю икону Спаса Нерукотворного. Об этом сообщает Тульская Епархия русской православной церкви.

«Работа медиков не легка,- сказал отец Павел.- Хочется отдать дань уважения людям, которые жертвуя собой, спасают других».

Также в сообщении говорится, что с главным врачом инфекционного госпиталя Людмилой Асеевой протоиерей Павел знаком был ранее: она возглавляет Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, с которым сотрудничает храм.

Людмила Александровна рассказала, что госпиталь отвечает всем современным требованиям для лечения опасных заболеваний. Отец Павел после общения с больными также встретился и с врачами, которые поблагодарили его за визит и пригласили его в отделение еще раз.

 

logo