В России изменятся правила техосмотра для автобусов

В России изменятся правила техосмотра для автобусов

Они вступят в силу 1 марта 2021 года

13:09 | 01.02.2021

2021-02-01T13:09:59+03:00

С 1 марта 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Правил организации и проведения техосмотра для автобусов.

Согласно требованиям постановления, оператор, проводивший техосмотр должен получить аккредитацию, а на самом ТО должен присутствовать сотрудник Госавтоинспекции. Решение о допуске транспортного средства к участию в дорожном движении, будет принимать уполномоченное должностное лицо ГИБДД.

Диагностирование автобуса будет проводить технический эксперт оператора техосмотра с использованием технических средств утвержденного типа и прошедших поверку в установленном порядке. Результаты техосмотра должны быть внесены экспертом в диагностическую карту.

По результатам проведенных проверок сотрудник Госавтоинспекции делает заключение о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Благодаря новым правилам усилится контроль за техническим состоянием автобусов, а также появится  дополнительный контроль за деятельностью операторов технического осмотра.

logo