В России хотят ввести возрастной ценз для владельцев снегоходов

В России хотят ввести возрастной ценз для владельцев снегоходов

Рассказываем, какие еще нововведения ждут владельцев самоходной техники

2:35 | 12.01.2021

2021-01-12T02:35:00+03:00

В России хотят ввести возрастной ценз для владельцев снегоходов. Об этом сообщает «Парламентская газета».  В то же время владельцев моноколёс, мотоблоков и газонокосилок освободят от необходимости ставить техсредства на учёт. При этом процедура регистрации внедорожного транспорта уже в ближайшие 5 лет усложнится. Как рассказал журналистам депутат Николай Валуев, чтобы решить проблему неучтённых квадроциклов и снегоходов, контроль за ними планируют передать МВД, тогда как раньше они числились в ведении Министерства сельского хозяйства.

1 января 2020 года уже вступил в силу закон о регистрации транспортных средств, который возлагает на региональные органы Гостехнадзора решение вопросов учёта самоходной техники: тракторов сельхозмашин, прицепов и снегоходов. Однако этот термин в законе подробно не объясняется, поэтому сейчас  приходится ставить на учёт любые самоходные машины с  двигателем любой мощности. Таким образом, учету подлежат как велосипеды с подвесными двигателями, так и моноколёса, и детские автомобили, а также любая садовая техника, которая способна передвигаться самостоятельно.

Для разъяснения ситуации в Государственную Думу был внесен проект поправок в закон о государственной регистрации транспортных средств. Документ был одобрен пока в первом чтении. Также постановлением Правительства исчерпывающее определение закрепили в правилах регистрации тракторов и самоходных машин на 2021-2026 годы.

Сейчас обязанность постановки на учёт установлена только для техники, которая оборудована двигателем внутреннего сгорания с рабочим объёмом более 50 кубических сантиметров или электродвигателем мощностью более 4 кВт и на которую оформляются обычные и электронные паспорта самоходных машин. Сюда относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, а также  прицепы к ним.

Не нуждаются в регистрации Гостехнадзора гоночные автомобили, мотоциклы,  и нестандартные транспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.

Важное изменение касается владельцев мотовездеходов. По новым правилам зарегистрировать трактор или снегоход можно только начиная с 16 лет. Если же несовершеннолетний является собственником т/с, то ставить его на учёт должны его родители или опекуны. Кроме того, зарегистрировать снегоход или трактор теперь можно будет только на одного владельца.

Также в статье упоминается о том, что многие недобросовестные граждане могли регистрировать технику на несовершеннолетних, чтобы избежать административной ответственности за неправильную её эксплуатацию.

К самоходным машинам, кроме снегоходов, квадроциклов и вездеходов, относятся такие виды техники, как трактор и минитрактор, дорожная и строительная техника, в частности,  асфальтоукладчики, бульдозеры, грейдеры, погрузчики, экскаваторы, краны, трубоукладчики, буровые машины и другое.

Из коммунальной техники закон коснется минипогрузчиков, снегоуборочных и других машин на базе тракторов.

Из сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники — комбайнов, прицепов к тракторам, харвестеров и другого. Из складской техники — штабелёров, ричтраков и электрокаров.

logo