С 1 января 2021 года для инвалидов изменятся правила парковки

С 1 января 2021 года для инвалидов изменятся правила парковки

Только на одну машину из семейного автопарка будут распространяться льготы

10:53 | 15.12.2020

2020-12-15T10:53:02+03:00

С 1 января 2021 инвалиды должны будут подтвердить свое право на пользование льготной парковкой. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного Фонда России.

Для этого, до 31 декабря 2020 года нужно специальное разрешение на транспортное средство тем, кто сам имеет инвалидность, перевозит инвалида или ребенка-инвалида. Сделать это можно онлайн через личный кабинет на сайте Госуслуг,  сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ.

Самостоятельно собирать медицинские документы с анамнезом не нужно. Все необходимые сведения уже есть в базе ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России.

От граждан потребуется лишь внести автомобиль в реестр. Для этого нужно указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

Кроме того, есть также возможность занести в реестр данные такси, на котором инвалид часто осуществляет поездки. 

При необходимости сведения о машине можно изменить. Актуальной будет считаться информация, которую отредактировали недавно.

Стоит обратить внимание, что за человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

logo