Водительские удостоверения и ПТС с 3 декабря будут выглядеть по-другому

Водительские удостоверения и ПТС с 3 декабря будут выглядеть по-другому

Водительские права россиян приравняют к международным

11:17 | 26.11.2020

2020-11-26T11:17:34+03:00

Паспорт транспортного средства (ПТС), водительское удостоверение и свидетельство о регистрации машины изменят свой внешний вид 3 декабря 2020 года. Об этом сообщил замначальника управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин.

По его словам, форма бланка ПТС поменяется незначительно.  В свидетельстве о регистрации транспортного средства необходимо указывать мощность двигателя. Тем водителям, которые ставят машину на учет на ограниченный срок, потребуется вносить данные о сроке государственной регистрации. А вот водительские удостоверения претерпят больших изменений. Вся информация там будет дублироваться на английском и французском языках.

Такая мера необходима в связи с тем, что российские граждане пользуются своими правами не только на территории страны, но и за рубежом. «В целях снятия возможного недопонимания при общении с моими коллегами за границей мы приняли решение ввести эти записи, чтобы этот документ однозначно трактовался и дорожными полицейскими других стран как водительское удостоверение», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Фомочкин также отметил, что менять свои удостоверения водителям не нужно. Все документы будут действовать до окончания срока годности.

По мнению главы МВД России Владимира Колокольцева, эти изменения позволят прировнять российские права к международным.

Напомним, что Приказ об изменениях в водительских удостоверениях и ПТС зарегистрировали в Минюсте 20 ноября.

logo