Как сделать перерасчет за некачественные коммунальные услуги

Как сделать перерасчет за некачественные коммунальные услуги

8:47 | 15.11.2020

2020-11-15T08:47:00+03:00

В  России вступили в силу поправки в Жилищный кодекс. Теперь добиться перерасчета за некачественно оказанные коммунальные услуги стало легче.

В документе приведен перечень, что считать некачественными услугами. А обязанность пересмотра платы за них закреплена  за тем, кто услуги предоставляет. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив, либо ресурсоснабжающая организация, если жильцы заключили с ней прямой договор. Если организация не усматривает нарушений, жилец вправе пригласить двух соседей и председателя совета дома или ТСЖ и провести собственную проверку в их присутствии.

На основании акта проверки собственник вправе подать заявление в УК о перерасчёте платежей. Если она бездействует, можно обратиться в жилинспекцию или в суд. Еще из нововведений - из документа исчезло положение о том, что виновник некачественного оказания услуг должен заплатить штраф жителю. В свою очередь, ресурсоснабжающая организация может потребовать компенсации расходов уже от УК, если та ненадлежащим образом содержала и ремонтировала общее имущество.

logo