В России предложили ограничить срок действия дипломов о высшем образовании

В России предложили ограничить срок действия дипломов о высшем образовании

По мнению автора инициативы, документ не может гарантировать сохранение знаний

20:35 | 08.11.2020

2020-11-08T20:35:00+03:00

В России предложили ограничить срок действия дипломов о высшем образовании. Такую инициативу озвучил в субботу на своей онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного акселератора "Архипелаг 20.35" специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По его словам, документ об окончании вуза должен показывать актуальное состояние знаний и компетенций его обладателя. 

Песков высказал мнение, что практика выдачи дипломов "на всю оставшуюся жизнь", не имеет смысла, так как не может гарантировать, что полученные выпускником в стенах университета знания сохранятся и будут актуальны в течение долгого времени.

Автор инициативы считает, что в ближайшее время к образованию будут предъявляться новые требования, среди которых -  высокая скорость разработки обучающих программ, которые должны максимально соответствовать требованиям рынка труда, готовить команды профессионалов, а не отдельных специалистов. Песков  также призвал отказаться от ряда стандартов, чтобы повысить  конкурентоспособность нашей страны на мировом рынке.

При этом приоритетным требованием остается фундаментальность образования, сохранение базовых знаний. В то же время эксперт считает важнейшими требованиями самостоятельность и мотивацию студента.
 

logo