Документы на строительство нового цеха очистных в Туле будут перепроверять

Документы на строительство нового цеха очистных в Туле будут перепроверять

Ввод в работу этого объекта должен избавить город от резкого запаха канализации

14:19 | 29.10.2020

2020-10-29T14:19:06+03:00

Проблему неприятного запаха в Заречье решат до конца года. Об этом рассказал глава администрации города Тула Дмитрий Миляев.

Он сообщил, что у городских властей есть проект цеха механического обезвоживания осадка. Однако документацию на него предстоит перепроверить. Дмитрий Миляев подчеркнул, что объект дорогой, поэтому нужно точно знать поможет ли это решить проблему жителей Зареченского терокруга. Но все же пообещал решить проблему до конца года. Об этом сообщает Myslo.ru.

Напомним, что очистные сооружения в Туле были построены в 1975 году. Они были рассчитаны на нагрузку того времени. Тула расширялась, нагрузка на сети росла, но модернизация не проводилась. Осадки с очистных продолжали сливать на иловые поля, которые на данный момент занимают гектары земли. Именно иловые поля являются источником неприятных запахов, которые портят жизнь и жителям Зареченского округа, и жителям центра города.

В 2012 году администрация Тулы приступила к решению задачи. В 2015 году была запущена так называемая «свеча» - это установка по сжиганию газа, который образуется при сбраживании осадков. Еще 16 млн рублей были еще потрачены на производство «куполов» на станции. Но проблему запаха эти меры не решили.

logo