Ученые рассказали о вреде кофе по утрам

Ученые рассказали о вреде кофе по утрам

Употребление напитка на голодный желудок может спровоцировать опасные заболевания

7:24 | 21.10.2020

2020-10-21T07:24:00+03:00

Британские специалисты предупреждают об опасности употребления кофе по утрам. По их словам, если пить его на голодный желудок, то плохо будет усваиваться глюкоза. А это может привести к сахарному диабету. К такому выводу они пришли после эксперимента. В нем приняли участие 29 здоровых мужчин и женщин. Их предварительно поделили на три группы.

Первая спала так же, как обычно, и утром выпивала сладкий напиток. Вторую группу исследователи будили каждый час, наутро угощая их таким же напитком. С третьей группой происходило то же самое, что и со второй, но за полчаса до сладкого напитка участники получали порцию крепкого черного кофе. После этого у всех брали кровь на анализ.

Как выяснилось, одна ночь с нарушением сна не влияет на усвояемость глюкозы по сравнению с нормальным сном. Однако потребление кофе привело к росту уровня глюкозы в крови на 50%. Кроме того, больший выброс в кровь жиров мешает организму получать глюкозу, что приводит к снижению чувствительности инсулина и повышает риск развития сахарного диабета 2 типа в будущем.

Однако употребление кофе дает определенные преимущества для здоровья. Например, кофейный напиток снижает риск сердечных заболеваний, некоторых видов рака и неврологических заболеваний. Поэтому полностью исключить кофе из жизни человека нельзя. Чтобы снизить риски, ученые рекомендуют пить кофе не до завтрака, а после. Об этом сообщает "ГазетаРУ"

logo