Ученые назвали смертельную опасность негативных эмоций

Ученые назвали смертельную опасность негативных эмоций

В зоне риска может оказаться каждый человек

22:31 | 16.09.2020

2020-09-16T22:31:00+03:00

Американские ученые назвали смертельную опасность негативных эмоций. По их мнению, саркастичность, цинизм, обидчивость и раздражительность может привести к смерти от сердечного приступа. Об этом сообщает Lenta.ru, ссылаясь на американское научное издание.

Участниками исследования стали более 2300 человек, у которых был сердечный приступ. Средний возраст испытуемых – 67 лет, 68% - мужчины. Специалисты измеряли уровень враждебности по частоте положительных и негативных аффектов. В результате экспериментов 57 процентов участников часто показывали враждебное поведение.

Также исследование показало, что негативные эмоции могут быть показателем скорой смерти от второго сердечного приступа. На это не влияет пол, образование, семейное положение, наличие гипертонии и диабета, или же вредные привычки.

Кроме этого, отмечается, что саркастичность, цинизм и другие подобные черты личности свойственны пациентам с острым коронарным синдромом. Тем не менее, как именно уровень враждебности человека влияет на организм пока врачам не известно.

logo