В России кататься на роликах разрешат только в трезвом виде

В России кататься на роликах разрешат только в трезвом виде

Минтранс России разработал новые поправки в Правила дорожного движения

19:13 | 15.09.2020

2020-09-15T19:13:00+03:00

Министерство транспорта Российской Федерации разработало новые поправки в Правила дорожного движения, сообщает «Коммерсант».

В поправках прежде всего указаны правила для самокатов, гироскутеров и моноколес. Техника данной категории получила название «Средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Также к ним относятся  роликовые коньки, скейтборд и даже лыжи.

Предлагаемый документ прописывает, где разрешается ездить на этих СИМ. Например, дети и взрослые, их сопровождающие, могут ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам. В других случаях нужно передвигаться на велодорожках.

На правый край проезжей части можно выезжать в том случае, если самокат или гироскутер оборудован тормозами, фарой и световозвращателями. При движении вместе с пешеходами скорость не должна превышать 20 км/ч.

В темное время суток все СИМ должны перемещаться только с фонарем или фарой. А управлять ими разрешается исключительно в трезвом виде.

Кроме этого, для автобусов введут новый знак «Въезд запрещен». Также им запретят разгоняться более 70 километров в час и парковаться во дворах. А знак «Остановка запрещена» будет действовать до знака «Парковка».

logo