Роскачество обнаружило в «Докторской» колбасе фрагменты слюнных желез

Кроме этого, эксперты нашли и другие недостатки

Роскачество обнаружило в «Докторской» колбасе фрагменты слюнных желез

10:29 | 31.08.2020

2020-08-31T10:29:57+0300

/sites/default/files/2020/08/2020-08-31_99aebc7b.webp

Эксперты Роскачества обнаружили в «Докторской» колбасе фрагменты слюнных желез. По просьбам потребителей специалисты повторно исследовало один из самых популярных продуктов. В исследовании участвовали  6 торговых марок.

Каждый образец проверили по 70 показателям качества и безопасности, среди которых было наличие посторонних ДНК, содержание крахмала, консервантов (бензойной и сорбиновой кислот), красителей и антибиотиков.

Как сообщили в ведомстве, по основным параметрам вся продукция соответствовала требованиям Технического регламента. На предприятиях-производителях были соблюдены санитарно-гигиенические требования и технология производства.

Эксперты выяснили, что колбаса производится в стерильных условиях. При этом в одном из образцов исследователи обнаружили фрагменты слюнных желез, наличие которых не предусмотрено ГОСТом. Кроме того, этот продукт имел кисловатый запах, а на разрезе наблюдались множественные точечные вкрапления бледно-розового цвета. В то же время  производитель исправил все нарушения, обнаруженные в прошлый раз: следы антибиотиков (пенициллина).

Другой производитель, в продукции которого ранее была обнаружена ДНК лошади и антибиотики, также исправил свои ошибки, однако остальные производители никак не могут отказаться от использования антибиотиков.

В одном из ранее исследованных образцов Роскачество повторно обнаружило бензилпенициллин (пенициллин) и, хотя превышения норм законодательства нет, но продукция уже не может претендовать на российский Знак качества.

Подробнее о результатах исследования можно узнать здесь.

logo