20 августа открывается выставка «Плакаты Великой Победы»

20 августа открывается выставка «Плакаты Великой Победы»

Сообщаем о месте и времени начала мероприятия

12:23 | 20.08.2020

2020-08-20T12:23:52+03:00

Жителей и гостей Тулы приглашают увидеть «Плакаты Великой Победы». Посетителям представили 60 работ – известные плакаты военного времени, живопись, фотографии, на которых изображены Кукрыниксы за работой во время Нюрнбергского процесса. Среди авторов - творческий коллектив Кукрыниксы, в который входил Порфирий Крылов, Михаил Куприянов и Николай Соколов.

Их кисти принадлежат знаменитые произведения под названием «Разгромим и уничтожим врага!», «Долг платежом красен» и другие. Во время войны Кукрыниксы часто выезжали в расположение воинских частей на передовую, в только что освобожденные города. Дополнят экспозицию фотоматериалы из фондов Тульского музея изобразительных искусств. Праздничное открытие посетили школьники, они прочитали стихи о войне. Так же торжественную речь произнесла министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она отметила, что эта выставка – только часть мероприятий приуроченных к году памяти и славы, которые организует оргкомитет созданный по поручению главы региона Алексея Дюмина.

 

Эта выставка, творчество Крылова и Кукрыникосов - так же войдёт в план мероприятий празднования 80-летия обороны Тулы. По поручению Губернатора выдающиеся явления в колекции музеев будут представлены в разных творческих и выставачных проектов

Среди работ зрители также увидят этюды из деревни Петрищево - с места казни Зои Космодемьянской и фотоматериалы из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

Экспозиция будет открыта для посещения до 30 сентября.

logo