Тульский военнослужащий стал виновником смертельного ДТП

Столкновение было такой силы, что один из пассажиров вылетел на дорогу через лобовое стекло

Тульский военнослужащий стал виновником смертельного ДТП

9:24 | 20.08.2020

2020-08-20T09:24:14+0300

/sites/default/files/2020/08/2020-08-20_93290f9c.webp

18 августа 2020 года Тульский гарнизонный военный суд признал военнослужащего по контракту старшего лейтенанта виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Суд установил, что 23 января 2020 года осужденный двигался на автомобиле по автодороге «Каспий Р-22» в Московской области. При этом, в машине вместе с ним были 3 пассажира, которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

Военнослужащий выбрал для движения скорость и траекторию, не соответствующие погодным условиям. В результате, водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с другим автомобилем.

Удар был такой силы, что один из пассажиров подсудимого вылетел через лобовое стекло на дорогу прямо под колеса двигающегося автомобиля. Мужчина скончался на месте, а два других пассажира получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред их здоровью.

Виновнику ДТП назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с последующим запретом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, требующими специального права, в течение 2 лет.

Кроме того, осужденный обязан выплатить родственникам погибшего мужчины 1,1 миллиона рублей и еще 600 тысяч рублей – одному из пострадавших пассажиров.

logo