Ольга Любимова оценила создание Музейного квартала в Туле

Ольга Любимова оценила создание Музейного квартала в Туле

В нем планируется разместить филиалы четырех федеральных музеев

10:59 | 04.08.2020

2020-08-04T10:59:47+03:00

Музейный квартал в Туле будет создан в срок. В нем разместят филиалы четырех федеральных музеев: Государственного исторического, «Ясной Поляны», Куликово поля и музея в Поленово. Об этом пишет министр культуры РФ Ольга Любимова на своей официальной странице в социальной сети.

По словам главы ведомства Тульская область занимает третье место в России по количеству музеев. Сейчас ведется активная работа по созданию музейного квартала: здесь проложены все коммуникации, залито бетонное основание под благоустройство. Также размечается зона озеленения, изготовлены малые архитектурные формы, среди которых смотровая площадка, теневой навес, скамейки и светильники с динамической подвеской. Работы планируется завершить к 1 сентября.

Кроме того, на реставрации сейчас находятся 14 объектов культурного наследия. Это и Успенский собор Тульского Кремля. В нем реставрационные работы продлятся до октября 2021 года. Планируется отреставрировать белокаменное крыльцо северного и крыльцо южного входов, цоколь, деревянные и металлические двери, оконные решетки Также будут заменены окна, проведено электричество. Проходит реставрация живописи и иконостаса, который будет дополнен списками оригинальных икон из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

В Музейном квартале разместится также и филиал Государственного исторического музея. У входа в здание будет создан музейный двор, который должен стать частицей Красной площади на тульской земле: здесь будут размещены креативные макеты ГИМа и собора Василия Блаженного. По словам директора музея Алексея Левыкина, в выставочных залах музея уже приступили к монтажу первой экспозиции, которая будет посвящена истории государства Российского. На этой выставке будет представлено 237 шедевров и реликвий из фондов ГИМ.

Министр культуры РФ Ольга Любимова также выразила надежду, что эпидемиологическая обстановка в регионе позволит выступить в Туле солистам Большого и Мариинского театров.

Также Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр культуры РФ совместно с руководителями музеев обсудили готовность области к празднованию 500-летия тульского кремля и Большой Засечной черты. Кроме того, во время рабочей поездки были осмотрены здания филиалов музеев-заповедников В.Д.Поленова и «Куликово поле».

logo